EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ выразил протест в связи с намерением властей Вильнюса остановить строительство Дома Москвы

МИД РФ выразил протест в связи с намерением властей Вильнюса остановить строительство Дома Москвы

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2016

Россия считает отказ Вильнюса от строительства Дома Москвы спланированной акцией, направленной против России, сообщает ТАСС. Об этом заявила представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Она выразила сожаление, что нападки имеют резкий привкус политической конъюнктуры. По словам представителя МИД РФ, эти действия вполне соответствуют общей линии властей Литвы на сокращение отношений с нашей страной.

Мария Захарова также выразила опасения, что они могут сказаться на сфере сотрудничества между столицами двух государств.

Если Вильнюс продолжит реализацию своих намерений, то Россия будет вынуждена пойти на ответные меры. Дипломат пояснила, что здесь выбор остаётся не за Россией.

Местные средства массовой информации писали, что литовская Государственная территориальная строительная инспекция подала в суд требование аннулировать разрешение на строительство Дома Москвы в Вильнюсе. Оно было получено ещё в 2008 году.

Напомним, мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс заявил о намерении снести строящийся Дом Москвы. По его словам, нельзя допустить, чтобы государственный флаг России, которую он назвал «недружественной страной», был виден из любой точки центральной части столицы одного из европейских государств.
Метки:
МИД России, Вильнюс, Дом Москвы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева