EN
 / Главная / Все новости / Дружбе российских регионов с Китаем посвятили книгу

Дружбе российских регионов с Китаем посвятили книгу

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2016

Книга, посвящённая развитию отношений Урала с Китаем, вышла в Екатеринбурге, сообщает ТАСС. По словам генерального консула этой страны в Екатеринбурге Тянь Юнсяня, она рассказывает, как складывались отношения КНР со Свердловской, Челябинской областями и Ханты-Мансийским автономным округом (ХМАО).

Дипломат пояснил, что для выпуска этого издания потребовалось изучить множество архивных материалов, начиная с тридцатых годов прошлого столетия и заканчивая сегодняшним днём. 

Автором книги «Китай — Урал: из прошлого в будущее» стал учёный-историк Анатолий Кириллов.

Как рассказал представитель правительства Свердловской области Андрей Соболев, издание не стало сухим отчётом. Дружба между регионами показана через судьбы конкретных людей — политиков, госслужащих, учёных и инженеров. 

Китайский город Харбин в 1991 году стал первым внешнеэкономическим партнёром Свердловской области в новейшей истории. Побратимским отношениям с Харбином в этом году исполняется 25 лет. Столько же лет прошло и с момента подписания первого в истории области международного меморандума о сотрудничестве.
Метки:
история, Харбин, сотрудничество, Екатеринбург

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева