EN
 / Главная / Все новости / Вид памятника Александру Пушкину в Москве изменится

Вид памятника Александру Пушкину в Москве изменится

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2016

Знаменитый памятник русскому поэту Александру Пушкину, расположенный на одной из центральных московских площадей, будет отреставрирован, передаёт ИА Regum.

Как рассказали в столичном департаменте культурного наследия, работы начнутся через десять дней. Уже в первых числах июля вокруг памятника работы скульптора Опекушина установят строительные леса и ограждения. Но монумент закроют не целиком. У жителей Москвы и гостей города будет возможность следить за ходом работ, для чего сделают специальный проём.

В московском правительстве напомнили, что на сегодняшний день бронзовый памятник имеет неоднородный зелено-голубой цвет из-за толстого слоя налёта. В ходе работ с фигуры поэта частично снимут патину. Поэтому статуя может изменить свой цвет.

Также будут очищены гранитные части памятника от грязи и пыли. Кроме того, планируется создать копии исторических цепей, ограждающих монумент. Отдельные их части не раз воровали, и их заменяли копиями, выполненными в разное время.

Клумбу по периметру памятника уберут. Вместо неё появятся гранитные плиты. Такое решение принято из-за того, что влага попадает от цветника на фундамент памятника и разрушает его.
Метки:
русская литература, Александр Пушкин, памятник, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева