EN
 / Главная / Все новости / День памяти и скорби прошёл в Пхеньяне

День памяти и скорби прошёл в Пхеньяне

Наталья Большакова, Пхеньян
22.06.2016

Этот трагичный день в истории вспоминают ежегодно 22 июня в России, Белоруссии и на Украине в ознаменование годовщины начала Великой Отечественной войны: в этот день немецко-фашистские войска вторглись на территорию СССР. С того дня прошло уже 75 лет.

Студенты факультета русского языка, члены кружка любителей русского слова при Русском центре Пхеньянского института иностранных языков познакомились с историей этого дня. Такие мероприятия позволяют расширить знания о Великой Отечественной войне, воспитывать чувство патриотизма, сострадания и уважения к памяти погибших. Участники траурного вечера посмотрели и послушали презентацию о подвигах героев, об основных событиях той войны. 

Потом на фоне кадров кинохроники прозвучали такие песни, как «Синий платочек», «Землянка», «На безымянной высоте», «Темная ночь», «Журавли», «День Победы», хорошо знакомые корейским студентам, которые охотно подпевали артистам. Затем все почтили павших минутой молчания.

В заключение мероприятия участники посмотрели и обсудили фильм, военную драму «А зори здесь тихие…» режиссера Рената Давлетьярова по одноимённой повести Бориса Васильева. Эта картина никого не оставила равнодушным, и наша встреча в центре затянулась до восьми вечера. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, Великая Отечественная война, история

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева