SPA FRA ENG ARA
EN

Представлен доклад Центра мониторинга нарушений прав и свобод православных христиан в Европе

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2016

Cлучаи вандализма и осквернения православных храмов чаще всего совершались в десяти странах Европы. В этом списке находятся Албания, Хорватия, Франция, Босния и Герцеговина, Греция, Косово, Черногория, Турция, Россия и Украина. Об этом говорится в докладе Центра мониторинга нарушений прав и свобод православных христиан в Европе. Он действует при поддержке представительства Русской православной церкви при Совете Европы, сообщает ТАСС.

По мнению авторов доклада, подобные возмутительные случаи не только оскорбляют достоинство верующих, но и являются препятствиями для совершения ими богослужений.

Кроме того, зафиксированы случаи преследования, задержания, избиения православных священников и верующих. В документе говорится о четырёх убийствах и трёх избиениях священников. Они произошли в Албании, России и на Украине.

Эксперты также отмечают, что заметно враждебное отношение к православным в Албании, Косово и Хорватии. Особенно повысился уровень враждебности к православным на Украине. Составители документа подчеркивают, что последователи Украинской православной церкви Московского патриархата постоянно подвергаются нападениям со стороны радикальных группировок.

В прошлом году православным приходилось сталкиваться с дискриминацией со стороны органов государственной власти в Албании и на Украине.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на Украине нападения на православные храмы в последнее время участились. На территории Ровенской области неизвестными были взломаны и ограблены сразу два храма. В Киеве пытались поджечь храм. Также участились случаи рейдерских захватов храмов УПЦ МП.
Метки:
православие, дискриминация, преследование христиан

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.