EN
 / Главная / Все новости / Памятник Рихарду Зорге открыли в Казани

Памятник Рихарду Зорге открыли в Казани

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2016

Монумент, увековечивающий память легендарного советского разведчика, Героя Советского Союза Рихарда Зорге, появился в столице Татарстана. Его установили в парке Славы, получившем своё название в честь Зорге. Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, 22 июня. Её приурочили ко Дню памяти и скорби, сообщает ТАСС.

Памятник создавался на средства российского скульптора Михаила Сердюкова и мецената Валита Рахматуллина. Установка в сквере Славы бюста легендарному герою стала началом реализации в Татарстане проекта «Аллея российской славы».

По словам главы правительства Татарстана Ильдара Халикова, война, которая началась семьдесят пять лет назад, была выиграна за счёт самоотверженности и бесстрашия таких воинов, как Рихард Зорге.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», памятник Зорге в прошлом году установили в одной из школ российской столицы. Его открытие состоялось на 2 октября. Церемонию приурочили ко дню рождения Зорге. В 2015 году ему бы исполнилось 120 лет.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник, Рихард Зорге

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева