EN
 / Главная / Все новости / Роль 1812 года в судьбах России и Молдавии обсудили в Кишинёве

Роль 1812 года в судьбах России и Молдавии обсудили в Кишинёве


27.10.2012

Научная конференция на тему «1812 год в судьбах России и Молдавии» прошла в Российском центре науки и культуры в Кишинёве. В ней приняли участие преподаватели и студенты ряда молдавских и приднестровских вузов, историки, учёные, политологи, представители общественных и молодёжных организаций, СМИ, передаёт сайт представительства Россотрудничества в Молдавии.

В прозвучавших на конференции докладах отстаивалась позиция, что присоединение восточной Молдавии к Российской империи накануне Отечественной войны 1812 года стало поворотным событием в жизни края – оно позволило молдавскому народу сохранить национальную идентичность и православную веру, дать толчок экономическому и социальному развитию края.

На конференции состоялись презентация выпущенного в Тирасполе репринтного издания книги В.В. Назаревского «Столетие Отечественной войны 1812 года» и просмотр российского документального фильма «Бородинская битва. 200 лет спустя».

В рамках круглого стола были рассмотрены такие вопросы, как участие представителей Молдавии в войне с Наполеоном, проблемы преподавания истории в школах и вузах Молдавии и Приднестровья.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Отечественная война 1812 года, Отечественная война 1812 года, конференция, российские соотечественники, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева