EN
 / Главная / Все новости / Греческий художник создал портреты Романовых из жести

Греческий художник создал портреты Романовых из жести

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2016

В Петербурге начала работу выставка «Имперская Россия», на которой представлены портреты семьи Николая II, созданные греческим скульптором Никосом Флоросом из кусочков алюминия. Экспозиция будет работать в Исаакиевском соборе вплоть до 31 августа, пишет газета «Аргументы и факты»

Посетители выставки могут увидеть изображения членов семьи последнего российского императора, выполненные в уникальной манере. Для создания портретов Николая II, императрицы Александры Фёдоровны и их пяти детей Никос Флорос использовал мельчайшие кусочки банок от напитков. 

Полтора года назад петербуржцы и гости Северной столицы уже видели работы Никоса Флороса, выполненные в той же уникальной методике. В Исаакиевском соборе тогда демонстрировались две огромные картины, изображающие Христа. Вес каждого из творений составлял около ста килограммов. 

После первой выставки в России, рассказал греческий скульптор, у него возник интерес к истории нашей страны. Он был вдохновлён, когда начал узнавать о том, насколько богатым является российское культурное наследие. В результате Никос Флорос сразу же откликнулся на предложение российских коллег создать новую серию работ в рамках Года культуры «Россия — Греция».
Метки:
династия Романовых, выставка, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева