SPA FRA ENG ARA
EN

Американские студенты учат русский язык в Нарве

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2016

В Нарве вновь открылась летняя школа русского языка, передаёт портал BaltNews. Традиция эта зародилась ещё два года назад, когда в Нарвском колледже Тартуского университета впервые приняли иностранных студентов. 

В этом году организаторы ожидают прибытия в Нарву свыше полусотни молодых иностранцев. Первая группа студентов из Соединённых Штатов приехала в приграничный с Россией эстонский город накануне, 20 июня.

В течение двух месяцев американцы будут изучать русский язык, знакомиться с эстонской и русской культурой. Студентам из Университета Питсбурга предстоит провести двести часов в аудиториях, прослушать различные лекции и поучаствовать в мероприятиях и проектах, которые будут проходить в Нарве.

Кроме питсбургских студентов в Нарву этим летом также приедут 15 учащихся по программе American Council и группа из шведского Гётеборгского университета.

Напомним, ранее русскоязычным жителям Нарвы предложили принять в своих домах американских студентов, желающих улучшить свои знания русского языка. Программа курса рассчитана на восемь недель. Всё это время наравне с лекциями учащиеся практиковались бы и «дома». По замыслу организаторов, таким образом заокеанские гости смогут не только лучше усвоить язык, но и погрузиться в культуру — как России, так и Эстонии.
Метки:
курсы русского языка, иностранные студенты, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.