EN
 / Главная / Все новости / Музей космонавтики открылся в Геленджике

Музей космонавтики открылся в Геленджике

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2016

В Геленджике состоялось открытие Музея космонавтики имени Юрия Гагарина, передаёт ИА Regnum. Торжественная церемония прошла с участием лётчиков-космонавтов Юрия Лончакова и Александра Самокутяева, а также гендиректора национального НИЦ истории и развития космонавтики Виктора Плакиды. Среди собравшихся были представители местного руководства и общественности Геленджика. 

В числе экспонатов нового музея, которых уже насчитывается порядка тысячи, спускаемый аппарат, образцы ракетно-космической техники и макеты спутников, а также множество других интереснейших материалов. Среди наиболее уникальных реликвий — велосипед, принадлежавший Юрию Гагарину.

Геленджик является единственным городом-побратимом подмосковного Звёздного городка. Именно в Архипо-Осиповке российские космонавты восстанавливают здоровье, возвращаясь из экспедиций. В 2011 году там появилась «Аллея космонавтов». Первыми высадили вечнозелёные деревья Олег Скрипочка и Александр Калери.
Метки:
космос, музей, Юрий Гагарин, Геленджик

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева