EN
 / Главная / Все новости / Третьяковская галерея и Музей Виктории и Альберта подготовят выставку о влиянии русского искусства на европейскую моду

Третьяковская галерея и Музей Виктории и Альберта подготовят выставку о влиянии русского искусства на европейскую моду

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2016

Третьяковская галерея подготовит совместную выставку с британским Музеем Виктории и Альберта. Проект, посвящённый влиянию российского искусства на развитие западной моды XX–XXI веков, будет реализован к 2020 году. В число организаторов также вошёл Vogue Russia. Проект уже был анонсирован в Лондоне. О нём рассказывали Мартин Рот и Зельфира Трегулова, передаёт РИА «Новости»

Руководитель Музея Виктории и Альберта Мартин Рот, говоря о предстоящей работе, сказал, что выставка будет «большая и сложная». И это может характеризовать взаимоотношения «наших стран в целом», отметил он. Рот также подчеркнул, что всегда интересовался русским искусством. Кроме того, он активно стремится к налаживанию связей с Россией.

По словам директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, этот «очень амбициозный проект» сможет оказаться интересным для представителей самых разных аудиторий.

Экспозиция, подготовленная в рамках трёхстороннего масштабного проекта, расскажет об основных периодах и стилистических эпохах отечественной истории. Планируется, что выставка сможет дать представление о народной культуре нашей страны и формировании императорского костюма, рассказать о русском авангарде и революционном романтизме. Особое место организаторы собираются уделить периоду перестройки. В число экспонатов войдут творения разных жанров, созданные ведущими российскими и зарубежными художниками и дизайнерами — от Леона Бакста и Александра Родченко до Поля Пуаре и Жан-Поля Готье.

В Музее Виктории и Альберта в Лондоне, рассказали организаторы, выставку можно будет увидеть в 2020 году. В 2021 году экспозиция переедет в Москву.
Метки:
Третьяковская галерея, русское искусство, русская культура, Музей Виктории и Альберта

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева