EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов возглавил Нижегородское отделение РИО

Вячеслав Никонов возглавил Нижегородское отделение РИО

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2016

17 июня состоялась учредительная конференция Нижегородского отделения Российского исторического общества (РИО).

Участниками конференции стали известные учёные-историки, преподаватели вузов, учителя школ, реконструкторы, представители музейного и реставрационного сообществ, общественных организаций. В работе конференции принял участие председатель Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир», доктор исторических наук Вячеслав Никонов.

Своими идеями о задачах исторического общества поделились Радислав Кауркин, кандидат исторических наук, почётный работник высшего профессионального образования РФ; Михаил Рыхтик, директор ИМОМИ ННГУ; Олег Казаринов, ответственный секретарь Нижегородского союза реставраторов; Павел Шавенков, главный хранитель Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Все выступающие активно поддержали необходимость создания Нижегородского отделения РИО, отметив его значимость для научной и общественной жизни региона, решения задач патриотического воспитания молодёжи.

«Нижегородская историческая школа заслуженно высоко оценивается российским научным сообществом», – отметил в своём выступлении Вячеслав Никонов.

По его мнению, создание регионального отделения РИО позволит нижегородским историкам успешно решать целый ряд новых задач. В их числе учёный назвал активную интеграцию в российскую и общемировую профессиональную среду, продвижение нижегородской событийной повестки на федеральный уровень, расширение научных контактов и возможностей для публикации научных трудов, решение вопросов охраны памятников и сохранения исторических кафедр в вузах.

«Историческое знание, наравне с культурой и языком, – фундаментальная основа национальной идентичности и важная часть национальной безопасности», – подчеркнул Вячеслав Никонов. Парламентарий напомнил, что на Украине переформатирование истории привело к кардинальным изменениям в сознании людей.

«Наша работа по сохранению исторической памяти, традиций, популяризации культурно-исторических достижений, патриотическому воспитанию молодежи – это, в конечном итоге, работа по сбережению России», – сказал Вячеслав Никонов, завершая выступление.

Конференция приняла протокольные учредительные документы и единогласно выбрала Вячеслава Никонова председателем Нижегородского отделения РИО.

Комментируя итоги конференции, одна из участниц инициативной группы, аспирант ИМОМИ ННГУ Татьяна Белова отметила, что создание отделения РИО – знаковое событие для всего Нижнего Новгорода и для молодых историков, в частности. «У нас появляются возможности значительно расширить коммуникативную среду и воплощать свои общественные и научные проекты на более высоком уровне», – продолжила Белова. «Идея создания общества обсуждалась нижегородскими историками давно, и появление в области такого уважаемого политика и учёного, как Вячеслав Никонов, сыграло роль катализатора процесса», – заключила Татьяна Белова.

Метки:
Вячеслав Никонов, Российское историческое общество, Нижний Новгород

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева