EN
 / Главная / Все новости / В Финляндии вновь открыли музей Ленина

В Финляндии вновь открыли музей Ленина

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2016

Музей Ленина, расположенный в финском городе Тампере, сегодня, 17 июня, вновь начинает работу после долгого перерыва. Он был закрыт в связи с ремонтными работами почти год, сообщает ИА «Интерфакс».

По словам Калле Каллио, который возглавляет музей, за это время вся экспозиция обновилась. Теперь экспонаты рассказывают не только о жизни и деятельности вождя мирового пролетариата, но и об истории СССР.

В здании, где теперь находится музей, в 1905 году познакомились друг с другом Ленин и Сталин. Здесь они встретились в первый раз.

С этим же зданием связано и другое историческое событие. Здесь Ленин пообещал предоставить независимость Финляндии, если большевики победят.

Музей Ленина в Тампере был первым подобным музеем, созданным за пределами Советского Союза. Его открыли в начале 46-го. Церемония открытия была приурочена к очередной годовщине смерти Ленина. В этом году музей отмечает юбилей — ему исполняется семьдесят лет.

На сегодняшний день он остается единственным за пределами нашей страны постоянно действующим музеем, который рассказывает о жизни и деятельности вождя революции, а также эпохе социализма.
Метки:
Советский Союз, Владимир Ленин, музей, Тампере

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева