EN
 / Главная / Все новости / Верховная рада надеется на получение Православной церкви Украины автокефалии

Верховная рада надеется на получение Православной церкви Украины автокефалии

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2016

Украинский парламент хочет, чтобы так называемый «Киевский патриархат» стал независимым от Русской православной церкви, сообщает ТАСС. С таким призывом депутаты Верховной рады обратилась к Константинопольскому патриарху Варфоломею.

Напомним, через несколько дней на Крите начнёт работу Всеправославный собор. На экстренном заседании Синода Русской православной церкви было принято решение об отказе от участия в мероприятии. Причиной стала несогласованная повестка Собора, а также другие разногласия. В мероприятии не будут участвовать также и представители некоторых других поместных церквей.

Рада считает, что акт, принятый в семнадцатом столетии, в котором говорится о передаче Киевской митрополии в каноническое ведение Московского патриарха, нарушает священные каноны православной церкви. Также украинские парламентарии хотят получить свидетельство «об автокефалии Православной церкви на Украине».

Депутаты также предлагают созвать под эгидой Вселенского патриархата Всеукраинский объединительный собор. Таким образом, считают в Киеве, можно будет преодолеть церковный раскол на Украине. 


После распада Советского Союза на Украине появилась Украинская православная церковь (УПЦ) Киевского патриархата. Но канонической остается УПЦ Московского патриархата.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в последнее время деятельность представителей так называемого «Киевского патриархата» очень активизировалась. Раскольники нападают на православные храмы с целью захвата. Чаще всего такие случаи происходят на территории Западной Украины.

Метки:
Украинская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева