EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол «Русская культура: современные вызовы» прошёл в Харбине

Круглый стол «Русская культура: современные вызовы» прошёл в Харбине

Сергей Кухаренко, Харбин
16.06.2016

10–13 июня Благовещенский государственный педагогический университет при поддержке фонда «Русский мир» провёл II ежегодный круглый стол «Русская культура: современные вызовы». Круглый стол был проведён на базе Института славянских языков Харбинского педагогического университета при содействии Института народной дипломатии Азиатско-Тихоокеанского региона в г. Харбин, КНР. 

В рамках круглого стола преподаватели БГПУ прочитали для студентов 4 вузов северо-востока Китая серию лекций по культуре России. 

Заведующий кафедрой истории России и специальных исторических дисциплин Олег Анатольевич Шеломихин подробно раскрыл историю становления спорта в России, вызвав неподдельный интерес и множество вопросов среди китайской аудитории.

Студенты также выступили со своими презентациями, посвящёнными развитию спорта в России, русской поэзии, славянской мифологии, русским праздникам, русским свадебным традициям и другим аспектам русской культуры.

В рамках мероприятия также прошли дискуссии по темам «Актуальные проблемы русской культуры» и «Значение русской культуры для мировой цивилизации», которые провели начальник отдела академической мобильности и проектов БГПУ Кухаренко Сергей Владимирович и начальник Управления международного образования и сотрудничества БГПУ Кухаренко Николай Владимирович. В дискуссиях приняли участие более 50 студентов и преподавателей вузов северо-востока Китая. 

Кроме того, 12 июня, в День России, китайские студенты смогли посетить специально организованные для них экскурсии по памятникам русского наследия в г. Харбин и культурно-историческому комплексу «Усадьба "Волга"». 

В ходе своего визита в Институт славянских языков Харбинского педагогического университета делегация БГПУ также провела встречу с директором Института Чжао Цюе и деканом отделения русского языка Чжан Цзиньчжуном. Был намечен план дальнейших совместных мероприятий, направленных на распространение русского языка и культуры.

Метки:
грант, культура, Харбин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева