EN
 / Главная / Все новости / Люби и изучай великий русский язык!

Люби и изучай великий русский язык!

Рустам Салимов, Душанбе
15.06.2016

В Российско-Таджикском (Славянском) университете заканчивается учебный год. Он заканчивается не только у студентов, но и у слушателей подготовительного отделения – иностранных учащихся, которые выбрали для изучения русского языка именно Русский центр.

В составе группы слушателей, получивших 14 июня сертификаты об окончании обучения, 16 девушек и юношей из Китая, молодой человек из Афганистана и девушка из Ирана. За время обучения ребята сдружились, и помог им в этом русский язык. 

Занятия на подготовительном отделении начались, как обычно, в сентябре и состояли из таких учебных дисциплин, как «Вводно-фонетический курс русского языка», «Практическая грамматика», «Практикум русской речи» и др. Группа создавалась и курировалась на протяжении всего времени обучения Отделом по международным связям. Примечательно, что все слушатели, которые поступили на обучение осенью 2015 года, сегодня получили сертификаты. Это результат напряжённого труда лучших преподавателей кафедры русского языка Российско-Таджикского (Славянского) университета. 

В день вручения сертификатов слушателей приветствовали проректор по международным связям РТСУ Умед Абдуфаттохович Мансуров, декан филологического факультета, доктор филологических наук профессор Рустам Давлатович Салимов, завкафедрой русского языка, кандидат педагогических наук доцент Ильмира Назришоевна Самадова, доктор педагогических наук профессор кафедры русского языка, директор Института повышения квалификации РТСУ Татьяна Владимировна Гусейнова. Они пожелали слушателям дальнейших успехов в учёбе и работе. 

Занятия на подготовительном отделении РТСУ начинаются ежегодно с 15 сентября и продолжаются до конца мая. Они проводятся 5 дней в неделю по 4–6 часов в день. В ходе занятий используются интенсивные и интерактивные методы обучения. В университете для иностранных студентов и слушателей подготовительного отделения систематически проводятся вечера дружбы, экскурсии и другие культурные мероприятия. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр РТСУ, образование

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева