EN
 / Главная / Все новости / Сборная России по футболу дисквалифицирована условно

Сборная России по футболу дисквалифицирована условно

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2016

Футбольная сборная России, выступающая на европейском первенстве, условно дисквалифицирована, сообщает РИА «Новости». Такое решение принял УЕФА по итогам расследования беспорядков, произошедших в ходе встречи российской и британской команд. Таким образом, сборную нашей страны отстранят от турнира, если подобное повторится вновь. 

Также Российский футбольный союз оштрафовали на сто пятьдесят тысяч евро. 

Напомним, матч Россия — Англия состоялся 11 июня. Встреча закончилась ничьей. После окончания матча фанаты обеих стран устроили потасовку. Многие отмечают, что случившееся стало результатом неумелой работы полиции Франции, которая не смогла изолировать болельщиков друг от друга. 

УЕФА завёл дело за массовые беспорядки, расистское поведение и использование пиротехники.

Согласно регламенту УЕФА, из-за того, что на Евро-2012 сборную России уже наказывали за действия болельщиков, ей могло грозить как проведение матча при пустых трибунах и штраф 50 тысяч евро, так и лишение очков и полное отстранение всей команды от турнира, в первую очередь в том случае, если подтвердятся обвинения в расизме на трибунах. 

Против Футбольной ассоциации Англии УЕФА дело не заводил.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», по мнению пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, противоправные действия кого бы то ни было, в том числе и футбольных болельщиков, неприемлемы. 

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что, несмотря на чрезмерность наказания, Россия не будет подавать апелляцию. Он также подчеркнул, что члены команды не виноваты в поведении болельщиков.
Метки:
чемпионат Европы, футбол, УЕФА

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева