EN
 / Главная / Все новости / Александр Сокуров отмечает 65-летие

Александр Сокуров отмечает 65-летие

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2016

Известный российский кинорежиссёр Александр Сокуров отмечает сегодня, 14 июня, юбилейный день рождения. Ему исполнилось 65 лет, передаёт ТАСС. С праздником кинематографиста поздравил Президент России Владимир Путин. Он назвал режиссёра человеком большого таланта и огромного творческого потенциала. По мнению главы государства, его работы неизменно превращаются в яркие события в культурной жизни страны. «Они всегда вызывают общественный интерес», — добавил Владимир Путин.

Кроме того, российский лидер отметил работу Александра Сокурова на ниве педагогики и просвещения и высоко оценил его большой вклад в сохранение «национального исторического, духовного наследия». 

С юбилеем Сокурова поздравил и Дмитрий Медведев, возглавляющий российское правительство. Он подчеркнул особое умение режиссёра искренне и точно передавать историю судьбы страны и человека. 

Александр Сокуров — заслуженный деятель искусств России, народный артист России. Он снял более полутора десятков игровых фильмов и участвовал в работе над несколькими десятками документальных лент. Режиссёр является обладателем множества профессиональных наград, его творчество отмечали жюри Берлинского, Венецианского, Каннского и других международных фестивалей.
Метки:
российское кино, юбилей, Александр Сокуров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева