EN
 / Главная / Все новости / День России отметили в краковском Русском центре

День России отметили в краковском Русском центре

Хелена Плес, Краков
14.06.2016

12 июня – День России – праздник мира и согласия российских граждан на основе закона и справедливости, день национального единения и символ общей ответственности за настоящее и будущее России. Краковский Русский центр присоединился к этому событию. Группе, которая с 25 мая по 1 июня участвовала в международной летней практике в Москве и Переславле-Залесском, мы рассказали о традициях празднования этого дня в России. 

Встреча начиналась со специально подготовленной к этому дню мультимедийной презентации, рассказывающей о происхождении праздника, истории герба, флага и гимна РФ. Студентов-художников особенно интересовали неофициальные символы РФ, такие как матрёшки, валенки, берёзы, самовар и другие предметы народного промысла – всё, что приятно рисовать и расписывать.

Рассказ о многовековом историческом пути России к утверждению своей державности и завоеванию позиций сильного государства, простирающегося от Тихого океана до берегов Балтики, не мог обойтись без показа некоторых изобретений и новшеств родом из России. Мы напомнили студентам о великих умах государства и несравненных его мастерах, о грандиозных архитектурных памятниках, некоторые из которых они недавно видели своими глазами.

Позже за чаем с пирожными директор центра торжественно вручила студентам сертификаты о прохождении летней практики, ребята показали, что им удалось запечатлеть во время поездки на фотоаппарат, и ещё долго делились своими впечатлениями об увиденном. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, День России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева