EN
 / Главная / Все новости / Жители ЕС не поддерживают политику властей в отношении России

Жители ЕС не поддерживают политику властей в отношении России

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2016

Жители десяти ведущих стран Евросоюза не склонны одобрительно относиться к политике ЕС по отношению к России, передаёт ТАСС. Как показали результаты социологического опроса, большинство респондентов считают, что с Москвой лучше сохранять хорошие экономические отношения. Вместе с тем не нужно пытаться оказывать на неё давление, отметили участники исследования, которое проводил вашингтонский центр им. Пью. 

Как выяснили социологи, более половины опрошенных (51 %) критично оценивают политику ЕС в отношении России. Процент неодобрительных мнений был выше, чем количество тех, кто согласен с действиями руководства ЕС, практически во всех странах. Наибольшим он оказался в Греции, где 69 % респондентов заявили, что не одобряют антироссийскую политику властей.

Исследователи отмечают, что немало европейцев также высказались за то, что сохранение прочных экономических связей с Россией приоритетнее попыток давить на Москву из-за каких-либо внешнеполитических споров. Наибольшее число респондентов, выразивших такое мнение, было зафиксировано в Греции, Венгрии, Италии и ФРГ. 

В опросе принимали участие жители Англии, Венгрии, Голландии, Греции, Испании, Италии, Польши, Франции, ФРГ и Швеции. Доля населения этих государств в ЕС составляет 80 %, тогда как уровень совокупного ВВП в них равен 82 %.
Метки:
социологический опрос, санкции, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева