EN
 / Главная / Все новости /  Дрезденский Русский центр на VI Германо-российском библиотечном диалоге

Дрезденский Русский центр на VI Германо-российском библиотечном диалоге

Виталий Колесник, Дрезден
10.06.2016

Председатель правления Немецко-Русского института культуры д-р Вольфганг Шелике и методист Русского центра Виталий Колесник по приглашению руководителя Саксонской земельной библиотеки – Государственной и Университетской библиотеки Дрездена –проф. Томаса Бюргера приняли активное участие в мероприятиях VI Германо-российского библиотечного диалога в Дрездене. Для участников этого представительного форума нами была проведена экскурсия «Русские следы в Дрездене», которая соглаcно традиции началась у памятника Ф. М. Достоевскому. 

На следующий день в Русском центре и библиотеке им. Ф. М. Достоевского нашего Института побывали Генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки им. М. И. Рудомино, российский сопредседатель Германо-российского библиотечного диалога Вадим Дуда и его российский координатор, ведущий методист центра международного сотрудничества библиотеки им. М. И. Рудомино Жанна Руденко. В ходе интенсивных консультаций была достигнута договоренность о слиянии электронных библиотечных каталогов, передаче нашей библиотеке новых двуязычных изданий, выпускаемых библиотекой им. М. И. Рудомино, а также о приезде в Дрезден двух библиографов, которые помогут нашим сотрудникам профессионально организовать работу с фондами, архивами и каталогами дрезденской библиотеки им. Ф. М. Достоевского.

Первая встреча представителей библиотечного сообщества двух стран состоялась в Москве в 2009 году. С тех пор профессиональное сотрудничество и обмен знаниями в области создания информационного пространства, способствующего восстановлению исторических книжных фондов Германии и России, продолжаются регулярно. Участники диалога вносят посильный вклад в научно-практическую разработку конкретных проблем, стоящих перед крупнейшими книгохранилищами двух стран. Особое значение играют новые технологии, активно внедряемые в библиотеках: формирование интернет-ресурсов, создание баз данных и полнотекстовых ресурсов, удалённый доступ к фондам – всё это значительно развивает возможности Германо-российского библиотечного диалога, позволяя развивать его на качественно новом уровне.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева