EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция «Встреча городов-побратимов и партнерских регионов России и Словакии»

Международная конференция «Встреча городов-побратимов и партнерских регионов России и Словакии»

Александр Бушуев, Братислава
10.06.2016

8 июня в Братиславе в бизнес-центре Эйркрафт состоялась первая встреча городов-побратимов и партнерских регионов России и Словакии. Эта встреча проходила в формате международной конференции. 

Инициаторами конференции выступили международная ассоциация «Породнённые города» и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с российской стороны, Ассоциация городов и поселков Словацкой Республики со словацкой стороны при активной поддержке посольства Российской Федерации в Словацкой Республике. Русский центр в Братиславе и Европейский фонд славянской письменности и культуры выступили соорганизаторами мероприятия. 

С приветственным словом работу конференции открыл посол России в Словакии А. Л. Федотов. В работе конференции приняла участие делегация Совета Федерации Российской Федерации во главе с В. С. Тимченко, который также приветствовал участников. С краткими докладами выступили председатель Ассоциации городов и поселков Словакии Михал Сикора, председатель Трнавского самоуправляемого края Тибор Микуш, председатель комитета Национального совета Словакии по образованию, молодёжи и спорту Любомир Петрак, исполнительный вице-президент Международной ассоциации «Породнённые города» С. В. Парамонов, мэр города Волгограда, вице-президент Международной ассоциации «Породнённые города» А. В. Косолапов, генеральный директор Секции внешнеэкономической политики и европейских дел министерства экономики Словакии Иван Ланчарич и другие ответственные лица. 

Состав участников и выступающих был чрезвычайно высок уровнем компетенции и качеством выступлений. Тематика выступлений носила актуальный и важный характер. 

Участники с большим интересом выслушали презентации регионов. Были представлены возможности и инвестиционные потенциалы российских регионов – Ленинградской и Кировской областей, городов Ханты-Мансийска, Красноярска и Ефремова. Словацкая сторона представила презентацию Трнавского края.

В своих выступлениях, кроме экономического партнерства, участники затрагивали темы сотрудничества в сфере культуры, спорта и туризма. В работе конференции приняли участие представители Словацкого агентства по инвестициям и торговле, Торгово-Промышленной палаты России в Австрии, Торгового представительства России в Словакии, Департамента туризма и региональной политики министерства культуры России, министерства культуры Словакии, Словацкого агентства по туризму, Братиславской организации по туризму, представители университетов – Высшей школы экономики и менеджмента в области государственного управления, Московского государственного областного университета.

Практически все доклады сопровождались раздаточными материалами, графическими и информационными роликами на экране. Был организован синхронный перевод всех выступлений. 

Руководство Европейского фонда славянской письменности и культуры провело целый ряд переговоров о сотрудничестве в сфере культуры с делегатами Совета Федерации России, представителями Московской, Ленинградской, Кировской и Волгоградской областей, Международной ассоциации «Породнённые города», Московского государственного областного университета и др.

Русский центр и Европейский фонд славянской письменности и культуры принял активное участие в подготовке конференции и распространении информации о ней. Делегация Совета Федерации, представители Волгоградской и Кировской областей, Трнавского края и Ассоциации городов и поселков Словакии посетили Русский центр, где познакомились с уникальными возможностями центра, библиотечным и фильмовым фондами, с выставкой книг «Пушкин – солнце русской поэзии», посвящённой дню русского языка и дню рождения А. С. Пушкина. 

Работу конференции широко освещали словацкие СМИ. Главный новостной телеканал TA3 подготовил подробный репортаж о конференции и представил интервью с ключевыми участниками мероприятия. 

Русская служба словацкого радио записала актуальные интервью с российскими и словацкими участниками. В работе конференции участвовали информационные агентства TASR и SITA, издательские компании, журналисты, фото и телекорреспонденты. 

В заключительных выступлениях прозвучала положительная оценка проходящей конференции, её важность в достижении партнерства и сотрудничества, многими были высказаны намерения о проведение таких встреч в будущем на регулярной основе.

По окончании конференции посольство Российской Федерации устроило приём для всех участников.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева