EN
 / Главная / Все новости / «Союзмультфильму» исполнилось 80 лет

«Союзмультфильму» исполнилось 80 лет

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2016

Сегодня, 10 июня, празднует свой 80-летний юбилей «Союзмультфильм», передаёт ТАСС. На протяжении десятилетий на крупнейшей студии нашей страны создавались анимационные фильмы самых разных жанров, многие из которых известны не только в России, но и за рубежом. Немало картин вошло в «золотой фонд» мировой анимационной классики. В течение восьмидесяти лет существования «Союзмультфильма» были выпущены свыше полутора тысяч лент.

Картины, созданные на этой студии, завоевали более четырёхсот фестивальных призов и наград, в том числе приз международного Венецианского кинофестиваля. Отечественные анимационные ленты неоднократно становились лауреатами немецких, французских, японских фестивалей и престижных смотров в других странах.

Крупнейшая анимационная студия России была основана 10 июня 1936 года. В соответствии с приказом Главного управления кино- и фотопромышленности (ГУКФ) Советского Союза было решено объединить сразу несколько мультипликационных мастерских. Сначала новую организацию назвали «Союздетмультфильм», а в августе 1936 года она уже стала именоваться «Союзмультфильм», сохранив это название до настоящего времени.
Метки:
российское кино, анимация, Союзмультфильм, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева