EN
 / Главная / Все новости / Мэр Риги: Инициатива по сносу памятника Освободителям — грубейшая провокация

Мэр Риги: Инициатива по сносу памятника Освободителям — грубейшая провокация

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2016

Чтобы восстановить довоенный облик площади Победы в Риге, необходимо убрать оттуда не только памятник Освободителям города, но и здание Национальной библиотеки, и небоскреб Swedbank. Об этом заявил мэр латвийской столицы Нил Ушаков, сообщает РИА «Новости».

Напомним, петицию о возвращении площади прежнего вида рассмотрела накануне профильная комиссия Сейма. Документ, который подписали более двенадцати тысяч человек, предполагает в первую очередь снос памятника воинам-освободителям. Авторы петиции предлагают перенести его на одно из кладбищ в Латвии, где покоятся останки советских солдат.

Нил Ушаков объяснил, что инициаторы проекта решили перехитрить всех. «Прикрывшись идей о реализации исторического и очень помпезного проекта площади Победы, они на самом деле говорят о сносе памятника Освободителям», — прокомментировал глава Риги.

Он заверил, что если данный проект будет одобрен, то снести придётся не только памятник. Под снос попадёт недавно построенная библиотека, первый в современной истории республики небоскреб, две гостиницы, Музей истории Латвийской железной дороги, а также несколько жилых многоэтажных домов.
 
По его словам, нет сомнений в том, что депутаты Сейма отклонят данную инициативу. Он назвал её грубейшей провокацией и неуважением к сотням тысяч жителей Латвии, которым дорог памятник Освободителям.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева