EN
 / Главная / Все новости / На благотворительном вечере в Нью-Йорке звучала музыка Дмитрия Шостаковича

На благотворительном вечере в Нью-Йорке звучала музыка Дмитрия Шостаковича

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2016

Порядка тридцати тысяч долларов удалось собрать благотворительному фонду Podari.Life в ходе первого открытого мероприятия. Оно прошло накануне в Нью-Йорке. Местом проведения стал торговый дом Bonhams, сообщает ТАСС. Все деньги пойдут на развитие образовательных программ фонда.

Участницей вечера стала известная российская актриса Чулпан Хаматова. Она также выступает основателем фонда «Подари жизнь». Две организации являются сестринскими. Вместе с российским скрипачом Дмитрием Берлинским и солистами ведущих американских оркестров Хаматова представила музыкально-поэтическую композицию по стихам Б. Пастернака, М. Цветаевой и музыке Д. Шостаковича.
 
Сама артистка рассказала, что заокеанский фонд занимается очень большой и трудной задачей: он ищет деньги и организует обучение за рубежом медиков из России. Среди них врачи по разным специальностям: детские онкологи, гематологи и психологи. «Мы в России, в основном, собираем пожертвования на срочные просьбы: оборудование и расходные материалы для клиники, лекарства, обследования», — пояснила Чулпан Хаматова.

Благотворительный вечер состоялся в рамках программы фестиваля искусств «Вишнёвый сад». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в его рамках также прошёл концерт Тамары Гвердцители на сцене знаменитого нью-йоркского Карнеги-холла.
Метки:
благотворительность, Подари жизнь, Чулпан Хаматова, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева