EN
 / Главная / Все новости / В Тель-Авиве, Яффо и на радио «Голос Израиля» отметили день рождения А. Пушкина

В Тель-Авиве, Яффо и на радио «Голос Израиля» отметили день рождения А. Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2016

В Израиле отпраздновали День русского языка и 217-ю годовщину со дня рождения Александра Пушкина, сообщает пресс-служба Российского культурного центра (РКЦ) в Тель-Авиве.

На Пушкинском празднике, который был организован в рамках проекта «Сохраним русский язык в семье», собрались взрослые и дети. Во время мероприятия торжественно вручали сертификаты участников тем, кто принимал участие в международной акции «Тотальный диктант». Здесь она проводилась уже в третий раз. В этом году Тель-Авив даже смог установить рекорд среди иностранных городов, жители которых вместе с россиянами проверяли уровень своих знаний русского языка. Как оказалось, сразу три участницы отлично справились с испытанием. На пятёрку диктант смогли написать диктор русскоязычного телевидения Алия Судакова, инженер Инна Хаскин и веб-дизайнер Ольга Стечкина.

Украшением праздничной встречи стал спектакль на русском языке «Игра с Пушкиным», подготовленный юными артистами Театра-студии Марии Мушкатиной.

7 июня по традиции состоялась поэтическая встреча на улице Пушкина в городе Яффо, где в исполнении писателей, переводчиков, педагогов-русистов и всех, кто увлечён творчеством знаменитого поэта, прозвучали его стихи.

Отмечали День русского языка и Пушкинский день и в эфире радио «Голос Израиля». Праздникам был посвящён специальный выпуск программы «В детской» журналиста Виктории Долинской. В передаче «Раз — словечко, два — словечко» сотрудница РКЦ в Тель-Авиве, филолог-русист Татьяна Яцюк провела для юных слушателей интерактивный урок русского языка. Его темой стал поэтический язык Пушкина и музыка в его творчестве, а также особенности формирования русского музыкального словаря. В записи передачи принимали участие юные лауреаты Международного музыкального конкурса «Восходящие звёзды — 2016», который проводился в Риге, и учащиеся израильского Института развития искусств «Титора».
Метки:
День русского языка, Александр Пушкин, РКЦ в Тель-Авиве, Голос Израиля

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева