EN
 / Главная / Все новости / Православное Рождество останется в Латвии рабочим днём

Православное Рождество останется в Латвии рабочим днём

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2016

Сейм Латвии вновь отклонил предложение объявить выходным православное Рождество, передаёт ИА «Интерфакс».

Инициатива обсудить этот вопрос поступила от представителей национального объединения «Всё для Латвии!» — «Отечество и Свобода». Это произошло после того, как начала поступать информация о возможности пересмотра прежней позиции властей, рассказал сопредседатель объединения Гайдис Берзиньш.

Однако оказалось, что правящая коалиция Латвии не собирается пока менять своё отрицательное отношение к идее сделать 7 января — православное Рождество — выходным днём. Как и прежде, жителям республики разрешается отдыхать лишь в период с 24 по 26 декабря, когда празднуют Рождество все западные христиане.

В прошлом латвийский парламент уже не раз отклонял подобное предложение. Аналогичного мнения придерживается и эстонское руководство.

Метки:
православие, Рождество, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева