EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский праздник поэзии начался в Михайловском

Пушкинский праздник поэзии начался в Михайловском

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2016

Пушкинский праздник поэзии, приуроченный ко дню рождения великого русского поэта, открывается в Псковской области, сообщает ТАСС.

Мероприятия пройдут в Михайловском, Пушкинских горах и в других местах, связанных с именем Александра Пушкина. По словам организаторов, там откроются площадки, «где Пушкина читают, говорят, переводят, рисуют и даже поют».

Уже начали работать выставки, международный форум по изучению творческого наследия поэта и фестиваль молодёжных театров. Планируется, что главные торжества состоятся в выходные.

В этом году поэтический праздник отмечает юбилей — он проходит в пятидесятый раз. В связи с этим ожидается большой наплыв гостей — порядка двенадцати тысяч человек.

В Михайловское уже приехали несколько десятков поэтов. Они представляют российские, украинские, эстонские, сербские города. Среди них — известный писатель и главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков.

Торжества по традиции начнутся с возложения цветов на могилу Пушкина в Святогорском монастыре. Изюминкой праздника поэзии станет телемост, который соединит Михайловское и Москву, где проходит книжный фестиваль «Красная площадь».

Гостей ждут прогулки по пушкинским местам в Тригорском и Михайловском, где поэт писал «Бориса Годунова», несколько глав «Евгения Онегина» и много стихов. Для детей подготовлена отдельная программа.

Как сообщал портал «Русский мир», сегодня в музее-заповеднике Пушкина «Болдино» открывается 50-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. В этом году активное участие в празднике поэзии принимает фонд «Русский мир».
Метки:
День русского языка, Александр Пушкин, Михайловское

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева