EN
 / Главная / Все новости / ООН заявила о массовых пытках на Украине

ООН заявила о массовых пытках на Украине

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2016

Игнорирование прав человека со стороны Киева стало обыденным явлением, считает Иван Шимонович, который занимает пост помощника генерального секретаря Организации Объединённых Наций по правам человека. Об этом он рассказал авторитетному британскому изданию Times, сообщает РИА «Новости».

Сегодня будет опубликован ещё один — четырнадцатый — доклад мониторинговой миссии ООН на эту тему. Прецеденты нелегальных арестов и пыток задержанных исчисляются сотнями, отмечается в докладе. При этом, они применяются как повстанцами, так и Службой безопасности Украины (СБУ).

По словам представителя ООН, в новом документе в первый раз показано, насколько обширна и жестока программа по применению пыток, которую проводят и поддерживают официальные украинские власти. Представители ООН опубликовали и сведения о том, что Киев организовал пять тайных тюрем.

Несколько дней назад соблюдение прав человека на Украине проверяла специальная миссия подкомитета ООН по предупреждению пыток. Инспекция закончилась раньше намеченного срока после того, как СБУ запретила им посетить управления в Мариуполе и Краматорске, сотрудники которых подозревались в пытках задержанных.

Метки:
ООН, конфликт на Украине, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева