EN
 / Главная / Все новости / Творческая встреча с писателем Чингизом Абдуллаевым прошла в Дрездене

Творческая встреча с писателем Чингизом Абдуллаевым прошла в Дрездене

Кристина Гросехабиг, Дрезден
02.06.2016

В Русском центре Дрездена состоялась встреча с азербайджанским писателем Чингизом Абдуллаевым. Мероприятие было организовано библиотекой им. Достоевского Немецко-Русского института культуры совместно с посольством Азербайджана в Берлине, общественными организациями Seidenstraße e.V. и Gesellschaft der deutsch-aserbaidschanischen Intellektuellen e.V. 

Чингиз Абдуллаев является автором 194 романов и повестей, что делает его одним из самых известных писателей современной литературы Азербайджана. Его произведения опубликованы на 17 языках в 25 странах. В нескольких детективных романах Абдуллаев пишет о своём опыте бывшего тайного агента. Один из его романов экранизируют в этом году уже в десятый раз.

Перед встречей автор вместе с гостями по приглашению председателя правления Немецко-Русского института д-ра Вольфганга Шелике посетил Советское гарнизонное кладбище в Дрездене. На этом воинском мемориале несколько лет назад была установлена памятная плита в честь воинов-азербайджанцев, которые нашли свой покой в саксонской земле.

В этот день в Немецко-Русском институте культуры собралось много гостей. Мы были очень рады провести встречу на русском – языке межнационального общения миллионов мигрантов из стран СНГ в Европейском Союзе. Под впечатлением посещения военного мемориала Чингиз Абдуллаев рассказал на встрече с читателями об истории его семьи во время Великой Отечественной войны, оставившей глубокие раны и в его жизни: отец потерял на войне двух своих братьев.

Гостям была дана возможность задать вопросы Абдуллаеву, на которые он отвечал очень искренне и интересно. Автор рассказал о том, как стал писателем. Он всегда хотел быть юристом. Поэтому поступил в юридический факультет Бакинского университета и успешно закончил его. После этого он много лет жил и работал на Кавказе и за рубежом (в том числе и в Германии). Но его пристрастием всегда оставалась детективная литература, которой он занимается уже много лет. Первый роман Абдуллаева был опубликован, когда ему было всего 24 года. Чингиз Абдуллаев рассказал, как он придумывает героев своих романов. Но сюжет, по его словам, он всегда заимствует из реальной жизни. На вопрос, что важно для хороших книг и в чём состоит успех его романов, Абдуллаев ответил: «Хорошие книги — это лекарство, которое должно помогать людям».

Благодаря тому что Чингиз Абдуллаев рассказывал подробно и честно о своей жизни и творчестве, встреча с ним была интересной и увлекательной для всех гостей. Вдохновение и благодарность нашли выражение в искренних аплодисментах и в большом количестве подарков

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева