EN
 / Главная / Все новости / Киев арестовал «Золото скифов»

Киев арестовал «Золото скифов»

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2016

Украинские власти решили наложить арест на коллекцию «Золото скифов», передаёт ТРК «Звезда». В Киеве мотивировали это тем, что ценности, находящиеся сейчас в голландском музее Алларда Пирсона, якобы принадлежат Украине. Дело о скифском золоте начнут рассматривать в окружном суде столицы Нидерландов 5 октября.

По мнению экспертов, стоимость коллекции может составлять около полутора миллионов евро. В её состав входят преимущественно керамические и деревянные изделия, а также украшения, созданные из золота и серебра.

Артефакты покинули полуостров в феврале 2014 года, до того, как Крым возвратился в состав России. После завершения выставки стороны так и не смогли решить, куда и кому необходимо вернуть коллекцию.

Напомним, вплоть до 20 апреля представители всех участников международного конфликта (крымских музеев, официального Киева и Университета Амстердама, которому принадлежит Музей Алларда Пирсона, в котором демонстрировалось золото скифов) вправе обратиться в суд в письменной форме.
Метки:
cкифское золото, Крым, Нидерланды

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева