EN
 / Главная / Все новости / 22 июня в России пройдёт акция «Свеча памяти»

22 июня в России пройдёт акция «Свеча памяти»

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2016

В этом году в рамках мемориальной акции «Свеча памяти» в день начала Великой Отечественной войны в Зале памяти и скорби Центрального музея ВОВ состоится гражданская церемония поминовения воинов. Об этом рассказал ТАСС директор мемориального центра «Свеча памяти» и координатор акции Павел Илларионов. Он сообщил, что уже удалось достичь соглашения между движениями «Свеча памяти» и «Бессмертный полк» и Российской православной церковью. 

Илларионов отметил, что в музее хранятся книги, в которые вписаны имена более 26 миллионов человек, погибших и пропавших без вести. Эти списки крайне редко открываются. В этом году в рамках акции каждый желающий сможет прочитать эти имена.

В свою очередь, сопредседатель общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Николай Земцов отметил, что день начала Великой Отечественной войны должен стать днём молчания и скорби для всей страны. По словам Земцова, молодое поколение россиян должно знать о том, что «есть время праздника, а есть время памяти».

22 июня 1941 года фашистская Германия нарушила мирный договор и вероломно напала на Советский Союз. В этот день во многих городах России проходит акция «Свеча памяти». Впервые она была организована в 2009 году.
Метки:
Великая Отечественная война, Свеча памяти, Русская православная церковь, Бессмертный полк

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева