EN
 / Главная / Все новости / Коронационные альбомы Александра II и Николая II станут цифровыми

Коронационные альбомы Александра II и Николая II станут цифровыми

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2016

На Урале собираются оцифровать подлинники коронационных альбомов российских императоров Александра II и Николая II, передаёт ТАСС. Как сообщила представитель Екатеринбургского музея изобразительных искусств Екатерина Корнеева, впервые эти уникальные экспонаты публика смогла увидеть на выставке «Дары Эрмитажа».

Руководство музея, заботясь о сохранении библиографических реликвий, хочет знакомить с ними посетителей.

В этих целях решено создать электронные копии коронационного альбома Александра II, изданного в 1856 году, и двухтомника о воцарении последнего российского императора Николая II, который был выпущен в 1899 году. В этих изданиях по минутам описан процесса коронования и миропомазания. Кроме полной записи выступлений и детального описания интерьеров там можно обнаружить даже меню царского обеда. При составлении книг были задействованы лучшие зарубежные литографы того времени. До сегодняшнего дня в мире сохранились считаные единицы подлинных коронационных альбомов.

Предполагается, что оцифровывать уникальные книги будут с использованием новейших технологий. Учитывая размеры коронационного альбома Александра II (90 × 60), специалисты поставят специальные стремянки.
Метки:
Николай II, Александр II, Екатеринбург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева