EN
 / Главная / Все новости / Центр русского языка могут открыть на Кубе уже в этом году

Центр русского языка могут открыть на Кубе уже в этом году

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2016

Сотрудничество России и Кубы в сфере образования обсудили в Институте им. Пушкина в ходе визита представителей Острова свободы в Россию. В частности, поднимался вопрос открытия на Кубе центра русского языка. Планируется, что он может начать работу уже в этом году, сообщает РИА «Новости». По словам Вениамина Каганова, занимающего пост заместителя министра образования, ведомство планирует реализовать эти планы в ближайшее время.

Кроме того, затрагивался вопрос о расширении изучения русского языка и для школьников. В Министерстве образования предложили включить этот предмет в программу образования нескольких гаванских школ. Таким образом, база будущих студентов и преподавателей будет всё время расширяться. Председатель Госсовета и Совета министров Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес поддержал эту идею.

Также будет увеличено число стипендий, выделяемых за счёт российского бюджета для обучения кубинских студентов. В этом году было выделено почти девяносто мест, уже в следующем эта цифра вырастет до ста десяти. Некоторые из этих студентов, получив образование в России и выучив русский язык, смогут преподавать его на родине.
Метки:
преподавание русского языка, центр русского языка, Минобрнауки РФ, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева