EN
 / Главная / Все новости / Всемирная космическая премия присуждена Юрию Коптеву

Всемирная космическая премия присуждена Юрию Коптеву

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2016

Юрий Коптев, возглавляющий научно-технический совет Роскосмоса, удостоен Всемирной космической премии. Эту награду присуждает Международная астронавтическая федерация, сообщает ТАСС. Премия будет вручена всего второй раз в истории. По словам Олега Алифанова, представляющего Российскую академию наук, которая входит в МАФ, «обсуждались кандидатуры представителей разных стран, но все в один голос поддержали нашего кандидата».

Бюро директоров МАФ уже утвердило это решение. Российский учёный получит свою награду в начале осени. Торжественная церемония состоится в рамках очередного конгресса федерации, местом проведения которого станет Мексика.

Представитель РАН добавил, что очень хотелось отметить именно Коптева за его бесценный вклад в дело сохранения ракетно-космической отрасли в девяностых годах прошлого века, когда происходил распад Советского Союза. Кроме того, он очень много сделал для развития международного сотрудничества в космосе. Нужно подчеркнуть, что именно Юрию Коптеву принадлежит идея создания Международной космической станции.

Всемирная космическая премия вручается за выдающийся вклад в области космической науки, космической техники, космической медицины, космического права или менеджмента, оказавший исключительное влияние на мировой прогресс в космонавтике.
Метки:
российские учёные, премия, Юрий Коптев, Всемирная космическая премия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева