EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл освятил храм в старейшем русском монастыре Афона

Патриарх Кирилл освятил храм в старейшем русском монастыре Афона

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2016

Предстоятель Русской православной церкви освятил храм в честь святых Кирилла и Мефодия в скиту Ксилургу, передаёт ТАСС.

Скит Ксилургу считается первым русским монастырём на Святой горе. Название его переводится с греческого языка как «плотник». Скит основали в середине Х века, а с начала XII века он уже упоминается в качестве «русской» обители. Глава РПЦ подчеркнул, что русское монашество на Святой горе связано со всеми народами, которые населяли историческую Русь. Ведь в те далекие времена византийцы называли россами всех, кто «жил от Чёрного моря до моря Балтийского, на всём знаменитом торговом пути из варяг в греки».

Глава РПЦ отметил, что скит Ксилургу удалось возродить при участии Русской православной церкви, российского руководства и меценатов. После периода полного запустения скит обрёл «благолепие, которого, может быть, не имел никогда».

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Старом Русике. Вторая по времени основания обитель русского иночества на Афоне в прошлом не раз приходила в упадок и запустение. За последние четыре года скит удалось полностью восстановить. Работы проводились в рамках подготовки к торжествам по случаю тысячелетия русского присутствия на Святой горе. В частности, был расписан главный собор и воссоздан братский корпус, а также сформировано новое русло реки.

В ходе посещения Святой горы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также совершил молебен в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Предстоятель Русской православной церкви выразил благодарность всем, кто помогал возродить эту обитель.



Метки:
Афон, патриарх Кирилл, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева