EN
 / Главная / Все новости / Останки 68 военных, погибших в Русско-японской войне, будут переданы России Китаем

Останки 68 военных, погибших в Русско-японской войне, будут переданы России Китаем

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2016

Найденные в Китае останки российских воинов будут перезахоронены на родине, передаёт РИА «Новости».

Торжественная церемония передачи тел военнослужащих, погибших в русско-японской войне 1904–1905 годов, пройдёт на международном пропускном пункте «Благовещенск-Хэйхэ». Бойцов с воинскими почестями перезахоронят в Благовещенске, рассказал генерал-майор Владимир Попов, который возглавляет управление по увековечению памяти воинов, погибших при защите Отечества, российского Минобороны.

Договоренность о передаче Китаем останков военных Попов назвал «событием особой исторической важности». Она свидетельствует о том, насколько высоким сейчас является уровень двусторонних гуманитарных отношений между Москвой и Пекином.

Останки были найдены супругами Тянь Цай и Лю Хуэй во время строительных работ. Жители населённого пункта Гоцзядянь в уезде Лишу городского округа Сыпин китайской провинции Цзилинь, рассказал Попов, с большим уважением отнеслись к павшим воинам. Семья сама оплатила подъём останков, после чего они были, согласно китайским традициям, завернуты в красную материю. Супруги положили тела военнослужащих в гробы с православными крестами и даже совершили поминальные обряды.


Метки:
Русско-японская война 1904–1905 годов, Министерство обороны России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева