EN
 / Главная / Все новости / Перебоев с водой летом в Крыму не будет

Перебоев с водой летом в Крыму не будет

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2016

Крымские населённые пункты не останутся без воды на курортный сезон, сообщает ТАСС. По словам Игоря Вайля, который занимается проблемами водного хозяйства и мелиорации Крыма, все посёлки и города обеспечены водой на это время. Он пояснил, что удалось накопить запасы воды, которых хватит для обеспечения бесперебойной подачи. Глава департамента также добавил, что это было их основной задачей на весь прошлый период.

Всего в Крымской республике почти двадцать пять водохранилищ. Те, которые дают воду южному берегу Крыма и Симферополю, заполнены водой более чем на три четверти. Вайль пояснил, что этих запасов хватит до конца 2016 года.

Сложнее всего ситуация складывается на востоке Крыма, где водохранилища наполнены чуть больше чем на треть.

Расчёт необходимого объёма воды был сделан исходя из прогноза Министерства курортов и туризма Крыма, которое планирует принять примерно шесть миллионов отдыхающих. В перспективе с точки зрения водообеспечения эту цифру можно будет увеличить.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Украина обеспечивала до 2/3 потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После присоединения Крыма к России подачу воды по каналу украинские власти прекратили.
Метки:
Крым, туризм, вода

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева