EN
 / Главная / Все новости / В Пловдиве отметили День славянской письменности и культуры

В Пловдиве отметили День славянской письменности и культуры

Надя Чернева, Пловдив
25.05.2016

День славянской письменности и культуры – 24 мая – Пловдив отметил традиционно празднично, преклоняясь перед подвигом святых Кирилла и Мефодия. В 9:00 в актовом зале Гуманитарной гимназии им. свв. Кирилла и Мефодия были вручены почётные знаки и дипломы выдающимся учителям школ и детских садов, директорам и учителям-пенсионерам. 

На исторической площади 11 мая у памятника святым Кириллу и Мефодию представители мэрии Пловдива и официальные гости поприветствовали собравшихся учеников, учителей и граждан города. Праздник продолжился торжественной литургией, отслуженной митрополитом Николаем Пловдивским, и шествием до центральной площади, где состоялся праздничный концерт.

В Пловдивском университете им. Паисия Хилендарского праздник начался «Похвальным словом о буквах» в исполнении студентов Пловдивского университета по классу «Актёрское мастерство».

Поприветствовав всех присутствующих и поздравив их с праздником, ректор, проф. д-р Запрян Козлуджов, предоставил слово декану филологического факультета, проф. д. ф. н. Вере Маровской для вручения благодарственных грамот аспирантам и студентам за их помощь и поддержку при реализации инициатив и форумов филологического факультета Пловдивского университета. Грамоты получили и русисты Богдан Кръстев, Божидара Христова, Елица Миланова, Маргарита Куцарова, Олга Моллова.

Праздник закончился музыкальными выступлениями студентов и возложением цветов к памятнику св. Паисию Хилендарскому.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева