EN
 / Главная / Все новости / «Вместе с Пушкиным»

«Вместе с Пушкиным»

Галина Зоркина, Нукус
25.05.2016

В Нукусе прошло новое для нас, но очень значимое событие. По инициативе Открытого института русского языка и культуры им. профессора Е. А. Маймина (Псков, Россия) и Русского культурного центра Республики Каракалпакстан (Узбекистан) проведён вебинар по произведению А. С. Пушкина «К ***» (Я помню чудное мгновенье…»). Онлайн-семинар, организованный посредством интернет-технологий, который был проведён на площадке Центра образования и развития «Прогресс» Нукуса, где находится Кабинет Русского мира, посетили 25 учеников 8‒9 классов вышеуказанного центра, а также школы № 27 со своими преподавателями русского языка и литературы.

Вебинар провёл сотрудник Открытого института русского языка и культуры им. профессора Е. А. Маймина А. А. Егоров, который очень интересно рассказал ребятам об истории написания этого произведения, также слушатели узнали много нового о творчестве А. С. Пушкина.

По окончании вебинара ученики декламировали это произведение Пушкина и высказали единодушное мнение, что им было очень интересно, они узнали для себя много нового и увлекательного и что мир Пушкина их ещё более увлек. Ребята обсуждали смысл этого стихотворения в их понимании. 

Вебинар был приурочен к приближающемуся дню рождения великого русского поэта А.С.Пушкина, а также Дню русского языка. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Нукусе, Александр Пушкин, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева