EN
 / Главная / Все новости / Лауреатом Новой Пушкинской премии стал Виктор Куллэ

Лауреатом Новой Пушкинской премии стал Виктор Куллэ

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2016

Стало известно имя лауреата Новой Пушкинской премии 2016 года, сообщает РИА «Новости». Им стал известный поэт и переводчик Виктор Куллэ. Награда вручается «pа совокупный творческий вклад в отечественную культуру». Его авторству принадлежит несколько стихотворных сборников. Он хорошо известен переводами произведений поэтов Томаса Венцловы, Дерека Уолкотта, Шеймаса Хини. 

Кроме того, специальный диплом получат авторы сборника «Сродники: мы из Заонежья». Творческий коллектив отмечен «за сохранение родовой памяти».

Учредителями награды выступили Фонд Александра Жукова, Государственный музей Пушкина и музей-заповедник «Михайловское». Лауреатов определяет совет премии, который возглавляет известный российский писатель Андрей Битов. Конкурс при этом не проводится, жюри также отсутствует. В первый раз награждение прошло одиннадцать лет назад. Тогда обладателем Новой Пушкинской премии стал исследователь русской и западноевропейской литературы Сергей Бочаров. В этом году церемония, которая по традиции проходит в Музее им. Пушкина, станет уже двенадцатой по счёту.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлый раз главными героями церемонии стали участники лаборатории по работе с одарёнными детьми. Она уже много лет действует при столичной библиотеке им. Гайдара.
Метки:
русская литература, премия, Новая Пушкинская премия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева