EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл открыл праздничный концерт, посвящённый Дню славянской письменности

Патриарх Кирилл открыл праздничный концерт, посвящённый Дню славянской письменности

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2016

То, что сделали Кирилл и Мефодий, объединив просвещение культурное и духовное, вполне можно назвать подвигом, считает глава Русской православной церкви. Об этом он сказал, открывая концерт, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие проходит на Красной площади, передаёт РИА «Новости»

«Мы встречаемся на Красной площади для того, чтобы вспомнить этот культурный подвиг удивительных людей, которые соединили культурное просвещение народа с его духовным просвещением», — сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Глава РПЦ уверен, что образование — это создание образа, а образ человека включает в себя как интеллектуальную составляющую, так и духовную. Он отдельно обратился к первоклассникам и пожелал им добиться той высоты, где соединяются обе эти части.

Участниками концерта в российской столице стали детские и молодёжные хоровые коллективы. В этом году главной темой праздника стали азбука и букварь, и над Красной площадью звучит множество хорошо всем знакомых детских песен. Торжество предполагает прямые включения из Новосибирска, Калининграда и Казани. Всероссийский праздничный концерт проходит одновременно во всех регионах страны.
Метки:
День славянской письменности и культуры, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева