EN
 / Главная / Все новости / Памятник Анатолию Карпову открыли на родине шахматиста

Памятник Анатолию Карпову открыли на родине шахматиста

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2016

Памятник знаменитому шахматисту Анатолию Карпову появился на его родине, в городе Златоусте, сообщает ТАСС. Торжественную церемонию открытия приурочили к празднованию юбилея вице-президента Российской шахматной федерации. Ему накануне, 23 мая, исполнилось шестьдесят пять лет. В качестве инициатора установки бюста двенадцатого чемпиона мира выступило Российское военно-историческое общество. 

Новый памятник был установлен во дворе школы, где в своё время учился будущий гроссмейстер. Почётное право стать участниками церемонии открытия получили победители турнира, который был посвящён дню рождения великого спортсмена.

Городские власти отметили, что Златоуст никогда не упускал из внимания работу по развитию шахматного спорта. В частности, в будущем там планируют открыть центр имени Анатолия Карпова. Там будут проводиться занятия и тренировки по шахматам для всех желающих. Начинающие смогут сделать первые шаги, а опытные спортсмены — развить свои навыки и умения.

По словам Вячеслава Жилина, который возглавляет администрацию города, Анатолий Карпов поддерживает связь с родиной, часто приезжает сюда, встречается со своими коллегами-шахматистами, даёт им советы и проводит мастер-классы.
Метки:
шахматы, Анатолий Карпов, памятник, Златоуст

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева