EN
 / Главная / Все новости / Главы России, Германии, Франции и Украины обсудили ситуацию в Донбассе

Главы России, Германии, Франции и Украины обсудили ситуацию в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2016

Главы государств, входящих в «нормандскую четвёрку», в ночь на 24 мая провели телефонный разговор, сообщает сайт Кремля. Российский, французский и украинский президенты и немецкий канцлер обсудили выполнение минских договорённостей. Владимир Путин, Франсуа Олланд, Пётр Порошенко и Ангела Меркель ещё раз подтвердили необходимость их полной и всеобъемлющей реализации. 

Президент России в очередной раз напомнил о необходимости скорейшего прекращения обстрелов донбасских городов и сёл, которые ведут украинские вооружённые силы и другие формирования. 

По его мнению, основным и самым важным пунктом выхода из кризиса, который развивается на юго-востоке Украины, остаётся прямой диалог киевской власти с представителями Донецка и Луганска. Он уверен, что другого пути выполнения минских договорённостей нет.

Кроме того, участники разговора подчеркнули необходимость увеличения эффективности работы в зоне конфликта Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Для этого СММ нужно придать дополнительные полномочия. Также отмечалась необходимость укрепления деятельности Совместного центра по контролю и координации.
Метки:
нормандская четвёрка, Владимир Путин, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева