EN
 / Главная / Все новости / Русский центр города Клуж-Напоки участвовал в Днях города

Русский центр города Клуж-Напоки участвовал в Днях города

Юдит Барталиш, Клуж-Напока
23.05.2016

В городе Клуж-Напоке 20–21 мая 2016 года проводили ежегодный фестиваль «Дни города» с участием местных учреждений, организаций и фирм. Русский центр наряду с другими культурными центрами Университета им. Бабеша-Бойаи с успехом принимал участие в мероприятиях фестиваля. Группа волонтёров, состоящая из студентов русского отделения и курсантов Русского центра, устроила выставку из альбомов, книг, символических предметов русского народного творчества, минипортретов великих русских писателей с известными цитатами из их творчества в оригинале и в румынском переводе, афиш о мероприятиях Русского центра. Звучали русские песни, в том числе и в исполнении волонтёров. 

С интересом останавливались перед выставкой Русского центра участники Дней города, задавали разные вопросы представителям Русского центра о русском языке, о России. Те, которые когда-то учили русский язык, с ностальгией вспоминали русские слова и обещали посетить Русский центр. 

Во время парада разных культур 21 мая к представителям Русского центра с радостью присоединились и студенты из России, приехавшие в наш город в рамках программы «Эразмус +».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Клуж-Напоке, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева