EN
 / Главная / Все новости / Акция «Бессмертный полк» сохраняет память о Великой Отечественной войне

Акция «Бессмертный полк» сохраняет память о Великой Отечественной войне

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2016

Практически все россияне положительно оценивают акцию «Бессмертный полк». Об этом свидетельствуют итоги социологического исследования, которое провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

По словам специалистов, в этой оценке сходятся все респонденты, независимо от возраста и социального положения. Треть опрошенных считают, что это движение рождает гордость за собственных предков и за страну в целом. Более пятнадцати процентов россиян отметили, что с помощью акции сохраняются воспоминания о войне, а ещё десять полагают, что акция поднимает дух патриотизма. 

В колонну «Бессмертного полка», которая прошла в День Победы практически во всех городах, встала каждая третья семья. Более девяноста процентов участников опроса отметили, что их участие стало личной инициативой. И практически половина россиян собирается пройти в «Бессмертном полку» и на будущий год.

Социологи отмечают, что данные опроса подтверждаются и правоохранительными органами. По информации МВД, участие в акции приняли порядка десяти миллионов человек. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к мемориальной акции по всему миру присоединились более 50 стран.
Метки:
социологический опрос, ВЦИОМ, Бессмертный полк

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева