EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русской культуры пройдёт по всей Латвии

Фестиваль русской культуры пройдёт по всей Латвии

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2016

Дни русской культуры открываются сегодня, 20 мая, в латвийской столице, сообщает ТАСС. В их афише более 150 мероприятий самых разных жанров и направлений. Местом их проведения станет не только Рига. К русской культуре смогут приобщиться жители и других населённых пунктов Латвии. В том числе Даугавпилса, Резекне, Юрмалы. Почти семьдесят процентов всех мероприятий будут бесплатными.

В оргкомитете фестиваля напомнили, что в первый раз подобное мероприятие состоялось более девяноста лет назад. В 2011 году эта традиция была возрождена.

Публике предлагают концерты, спектакли, выставки изобразительного искусства, лекции, литературные вечера. Состоятся и мастер-классы.

Отдельную часть составляет экскурсионный блок по известным местам «русской Риги». Также можно будет увидеть и те места, где Би-Би-Си снимала эпизоды экранизации великого романа Льва Толстого «Война и мир». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», местом съёмок стал один из самых красивых замков балтийской республики — Рундальский.

Среди самых необычных мероприятий фестиваля — интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» на тему русской культуры и благотворительный бал, организованный объединением православной молодёжи Латвии.

В рамках программы в Риге также состоятся Дни российского кино.
Метки:
русская культура, фестиваль, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева