EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: ОВЦС внёс большой вклад в консолидацию русского мира

Владимир Путин: ОВЦС внёс большой вклад в консолидацию русского мира

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2016

Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата отмечает сегодня, 19 мая, юбилей. Ему исполняется семьдесят лет, сообщает РИА «Новости». С праздником ОВЦС поздравил глава государства. По мнению Президента России, это учреждение РПЦ внесло большую лепту в объединение и восстановление духовной, национальной и культурной целостности русского мира. Владимир Путин напомнил, что ежегодно увеличивается число приходов Русской православной церкви в других государствах. «Во многих странах возрождаются православные святыни, возводятся новые храмы, которые становятся центрами общественной жизни наших соотечественников», — говорится в послании.

Путин выразил уверенность, что с появлением ОВЦС открылись новые возможности для просветительской, миротворческой и объединительной деятельности РПЦ.

Кроме того, по мнению российского лидера, признания заслуживают усилия, которые прилагаются для поддержания идеалов гуманизма, добра и милосердия, а также для охраны традиционных ценностей.

ОВЦС учреждён весной 1946 года. На протяжении последних 15 лет его деятельностью руководит митрополит Волоколамский Иларион.
Метки:
Русская православная церковь, ОВЦС, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева