EN
 / Главная / Все новости / Третьяковская галерея отметит юбилей выставкой Марка Шагала

Третьяковская галерея отметит юбилей выставкой Марка Шагала

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2016

Третьяковская галерея готовится отметить свой юбилей. В этом году 22 мая одному из самых известных художественных хранилищ исполняется сто шестьдесят лет. Историки считают днём её основания дату покупки Павлом Третьяковым картины Василия Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами». Она первая, документ о приобретении которой дошёл до наших дней, сообщает ТАСС.

Одним из проектов, приуроченных к этому юбилею, станет показ панно, авторство которых принадлежит Марку Шагалу. Знаменитый художник написал их в двадцатых годах для Еврейского театра, который в то время работал в российской столице.

По словам Зельфиры Тергуловой, занимающей должность директора Третьяковки, их реставрация закончилась в начале девяностых годов прошлого века. За это время их увидели в нескольких десятках городов, но в столичном музее они ни разу не выставлялись достаточно долго.

Руководитель музея добавила, что им хочется показать публике всё самое лучше, что хранится в фондах.

Никаких праздничных торжеств к юбилею в музее не планируют, но несколько проектов приурочены именно к этой дате.

Один из самых крупных — обмен экспозициями с Национальной портретной галереей Лондона. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в британской столице работает выставка «Россия и искусство. Эпоха Толстого и Чайковского» из фондов Третьяковки, а в Москву из Лондона привезли картины знаменитых британских художников.

Кроме того, к юбилейному году подготовлен ряд изданий.
Метки:
Третьяковская галерея, юбилей, выставка, Марк Шагал

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева