EN
 / Главная / Все новости / Первая германо-российская молодёжная академия культуры прошла в Дрездене

Первая германо-российская молодёжная академия культуры прошла в Дрездене

Виталий Колесник, Дрезден
17.05.2016

рц-дрезден1705.jpgБолее ста зрителей собрались 7 мая в зале дрезденской Ратуши по культуре на выпускной концерт нового молодежного проекта Русского центра Немецко-Русского института культуры в Дрездене «Музыка объединяет». Концерт был посвящён Дню освобождения Европы от немецкого фашизма. 

В кооперации с Колледжем консерватории им. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург) и Саксонской музыкальной гимназией (Дрезден), при поддержке Фонда культуры Саксонии и Международного отдела дрезденской ратуши наш Институт провёл в Дрездене Первую германо-российскую молодежную академию культуры. Целью взаимного сотрудничества немецких и российских учащихся-инструменталистов было сыграть в рамках публичного концерта произведения русских и немецких композиторов в составе камерных ансамблей. Рабочими языками проекта были выбраны русский и немецкий. 

Вначале педагоги-кураторы дрезденской и петербургской консерваторий дистанционно согласовали совместный репертуар и приступили к интенсивным репетициям с будущими участниками. Примерно за неделю до отчётного концерта российская делегация, которую возглавляла начальник международного отдела Санкт-Петербургской консерватории проф. Регина Глазунова, прибыла в саксонскую столицу. Педагоги Андрей Иванов (Санкт-Петербург) и Оксана Вайнгардт-Шен (Дрезден) вместе с пятью российскими и пятью немецкими юными участниками (самому младшему – пианисту Мише Рындыку – исполнилось 12 лет) приступили к интенсивным совместным занятиям. 

Не всё получалось гладко, до концерта оставалось всего несколько дней. Но постепенно первоначальное напряжение спало. Столкновение русской и немецкой музыкальных школ перешло во взаимообогащение. И оглушительные аплодисменты, которых удостоились юные участники проекта, стали лишь малой частью той благодарности, которую, несомненно, заслужили София Газиева (фортепиано) и Анне-Софи Бэртш (альт), Степан Репников (валторна) и Ханна Кунце (фортепиано), Елизавета Глазунова (скрипка) и Михаил Рындык (фортепиано), Матильде Зальцманн (гобой), Михаил Гранов (виолончель), Маня Эрнерт (скрипка) и Елизавета Марченко (фортепиано), исполнившие произведения П. И.Чайковского, В. А.Моцарта, Э. Грига, Р. Шумана и С. В. Рахманинова. Завершило этот прекрасный вечер музыкальное приветствие ветеранам Великой Отечественной войны от питерских школьников: «Мелодия» Александра Пахмутовой, «Журавли» Яна Френкеля и «Смуглянка» Анатолия Новикова и Якова Шведова. 

На следующий день ребята приняли участие в возложении цветов у Советских воинских мемориалов города Дрездена в День освобождения Европы от немецкого фашизма, а 9 мая встречали День Победы в родном Санкт-Петербурге – городе-побратиме саксонской столицы.
 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, музыка, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева